Календарь туров Билеты на автобус Отправление Туристам Партнерам О нас

Новости

7 марта 2024 г.
График работы офиса в период праздничных дней

Уважаемые туристы!

С 8 по 10 марта мы работаем удаленно.

По всем вопросам вы можете обратиться по телефону: +7 905 306-66-88, +7 961 390-66-88

С 11 марта офис работает в обычном режиме.

 

7 марта 2024 г.
ЕДЕМ в ИВАНОВО! Последние места!

Остатки сладки! Забирай скорее свое волшебное путешествие в Город Невест - Иваново!

И не только! Иваново готовит еще много чего интересного :) Жми Подробнее и звони нашим менеджерам!

подробнее
Вступить в нашу
группу вконтакте

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ БАЛ В ПЕТЕРБУРГЕ-2013

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ  БАЛ В ПЕТЕРБУРГЕ-2013

 

   Признаться, были сомнения, стоит ли проводить свои рождественские каникулы в Санкт-Петербурге. Во-первых, погода. В это время, по отзывам тех, кто уже бывал в северной столице неоднократно, слякотно - серо: в 10 утра еще темно, а в 16 уже почти ночь. Во-вторых, экономика  такого «удовольствия». Слетать в Питер на самолете - только дорога минимум  13 тысяч туда-обратно, и то, если о билетах позаботишься заранее и станешь счастливчиком «эконом класса». Поехать поездом? С учетом  последнего подорожания  тоже, кстати, удовольствие из дорогих. В – третьих, при такой альтернативе - вот тебе и Арабские Эмираты, и Тайланд по вполне приемлемым ценам…А тут зимний город на закованной во льды Неве… Вобщем, терзаема сомнениями, час от часу все ближе была к НЕудовольствию провести все рождественские каникулы дома, с телевизором, если бы…

…Если бы, как всегда, не Его Величество случай. Встретила свою знакомую, которая с нескрываемой радостью поделилась новостью: «Еду на рождественский бал в Петербург на автобусе! Компанию не составишь?». Когда узнала подробности - а это недельное путешествие со 2 по 8 января, с  проживанием в гостинице «Киевской», от которой до самого центра Питера- рукой подать, с очень  насыщенной экскурсионной программой, куда включено посещение большинства самых ярких исторически значимых объектов плюс несколько роскошных дворцов, на костюмированный бал в один из которых ты еще и как участник приглашен,- и это все за 14 900 руб.!, с дорогой туда-обратно на комфортабельном автобусе марки «неоплан», решение пришло сразу: «Еду!».

   Забегая вперед, скажу сразу, что о принятом решении не пожалела ни на минуту. До Петербурга добрались быстро и комфортно: на протяжении дороги туда и обратно посмотрели много фильмов из хорошо подобранной организаторами тура фильмотеки, услышали много интересного о  городах по пути. Трижды были часовые остановки и возможность полноценно пообедать. А так же, как говорят, «размять ноги» на свежем воздухе.

 …Санкт-Петербург  встретил чистотой Невского и Литейного, огнями новогодней подсветки и хлопьями пушистого снега, навеяв воспоминания о Петербурге Пушкина... Очень быстро, без проволочек и лишних формальностей разместившись в номерах «Киевской» и пообедав здесь же, в ресторане гостиницы, едем на «первое свидание» с рождественским Петербургом. Стрелка Васильевского острова, ансамбли Сенатской и Исаакиевской площадей, Марсово поле и Конюшенная площадь с храмом Спаса на Крови, домик Петра Первого под футляром и легендарный крейсер Аврора... В первый же день посещаем Александро-Невскую лавру-один из старейших архитектурных комплексов Санкт-Петербурга, основанного во времена Петра 1 и не утратившего своей духовной роли по сей день... Полные впечатлений и приятных эмоций от первой встречи с городом, хранящим великую историю, еще долго гуляем по Невскому, любуясь выстроившимися в анфиладу стилизованными под старину огромными  люстрами над проспектом и с любовью расцвеченными фасадами старинных зданий. Услышав увлекательный рассказ экскурсовода о традициях празднования Нового года и Рождества в Санкт-Петербурге еще со времен Петра I ,о первой в России рождественской елке и любимых забавах петербуржцев, заглядываем и на рождественскую ярмарку, где не отказываем себе в удовольствии испробовать настоящего глинтвейна и пробежаться по сувенирным лавочкам...

   Сегодня, оглядываясь назад, ловлю себя на ощущении, что тогда, в  Рождественском Петербурге, переместившись с помощью организаторов тура вглубь веков, время для нас остановилось. Иначе как объяснить поразительную особенность этого путешествия: за 4 полных экскурсионных дня успеть посмотреть так много?! А нас ждали поистине удивительные встречи с Юсуповским дворцом на набережной Мойки - одним из самых загадочных и полных таинственных воспоминаний мест в Петербурге, чья история тесно связана с одной из богатейших и знатных семей дореволюционной России - родом князей Юсуповых. Нас ждали увлекательные прогулки по парадным залам Зимнего дворца - зимней императорской резиденции и уникальные встречи с великим искусством в залах Эрмитажа. Подолгу стою у любимых полотен Леонардо да Винчи, Клода Моне, Поля Сезанна, Пьера-Огюста Ренуара и «Черного квадрата» Пабло Пикассо. Смотритель зала, умилительная старушка в буклях, заметив, что наши взгляды прикованы к долго остававшейся малоизвестной широкой публике картине Петрова-Водкина «Материнство», относящейся к плеяде знаменитых «Крестьянских мадонн», с каким-то не проходящим детским восторгом замечает: «Вам повезло увидеть эту редкую работу мастера»… Замечу, что нам несказанно повезло еще и в том, что будучи в составе организованной группы, не пришлось стоять 5 часов в очереди за входным билетом в Эрмитаж, как впрочем и в другие музеи туристической мекки на Неве. Визит в «Эрмитаж» завершаем «кругом почета» в карете  по Дворцовой площади. Одним словом, по- царски!

Но поистине царский вечер продолжается. В очень уютном местечке в самом центре Петербурга, во французском ресторане-кондитерской  «Дю Норд 1834», очень напоминающей уютную гостиную на окраине Парижа. Название «Дю Норд 1834» - не случайно: в этом же здании в 1834 году открылась одна из первых французских кондитерских  в Петербурге -  «Du Nord», которая вскоре стала излюбленным местом городской аристократии. А мы заказываем на ужин традиционный луковый суп и к кофе…конечно…десерты! Ну как отказать себе в удовольствии съесть лакомый кусочек «Мартовского кота» или «Каракуры», приготовленной из апельсинового джема, мусса из легкого сыра маскарпоне и морковного бисквита с корицей! Кстати, о кофе. «Дю Норд» по праву считается местом, где подают лучший кофе в Санкт-Петербурге: одна из кофемашин - модель ручной сборки, а другая – эксклюзивная модель суперавтомат , каких в городе только две. Да и ценник совершенно не пугает)).Так что, не рекламы для…смело рекомендую!

   …А в Петербурге нам действительно повезло- на новые встречи и новые незабываемые впечатления! Надолго останется в памяти интерактивная экскурсия в Фермерский дворец Александрии, во время которой, погрузившись в жизнь семьи императора Александра II, узнали очень много о быте и нравах той эпохи, загородная поездка в Царское село и прогулка по  Екатерининскому парку, а также  посещение самого Екатерининского дворца со знаменитой Янтарной комнатой, посещение в Рождество часовни над могилой святой Блаженной Ксении Петербургской, Спасо-Преображенского всей гвардии собора, Казанского собора, где находится чудотворная Казанская икона Божией Матери и место упокоения великого русского полководца М.И. Кутузова. Эти святые места напитывают какой-то необыкновенной силой и энергетикой великой русской общности.

    Поскольку вся наша туристическая группа оказалась на удивление высокоорганизованной, помимо «обязательной» экскурсионной программы мы еще успели «откатать» и «произвольную»: побывать на дополнительных экскурсиях в Храме Спас на Крови, Исакиевском Соборе, Смольном.

   Но апофеозом рождественской программы в Санкт-Петербурге, по единому мнению всей нашей туристической группы,  стал костюмированный бал в Овальном зале Елагина дворца, куда мы получили приглашение от самой Марии Федоровны - матушки Александра I! Сначала нас познакомили с придворным этикетом и бальной культурой, потом профессиональные костюмеры «Ленфильма» переодели дам и кавалеров  группы в заранее приготовленные костюмы начала XIX века (спасибо туроператору«РУМБ», который заранее узнал о наших размерах и передал их устроителям бала, и вся подготовка  группы в 45 человек заняла считанные минуты).

    И вот распорядитель  объявил БАЛ! Признаться, поначалу мы даже не узнали друг друга - настолько поразительным было  превращение  ненадолго оторвавшихся от суеты современного мегаполиса « российских граждан» в дам и кавалеров пушкинской эпохи! Зазвучали  звуки полонеза и мазурки…И в каком-то одном обворожительном ритме праздника закружились пары…А потом - фото на память в интерьерах Елагина дворца и желание  надолго сохранить в себе ауру той далекой эпохи.

…Точно подмечено, что у природы нет плохой погоды. Особенно в Рождественском Петербурге, который подарил нам и легкий морозец, и приятную оттепель зимней сказки, и гостеприимное тепло петербуржцев, и    радость встреч с удивительным! А с точки зрения туриста-эгоиста, редкую возможность увидеть «свою» северную столицу, не испытывая напряжения от многочисленных «собратьев-путешественников», которые, видимо, предпочли на свои рождественские каникулы отправиться в Тайланд или Эмираты))…Кстати, уникальный для зимнего Петербурга случай: Нева во время рождественской недели  во многих местах была свободна ото льда…

Огромная благодарность коллективу Агентства путешествий «РУМБ»-туроператору по внутреннему туризму,  за профессионально организованный тур и создание действительно рождественского настроения и атмосферы любви и добра!

 

#Kiprida
16 января 2013 г.
Написать нам